Каскадная терраса и зеленый оазис. Небоскреб 2022.

терраса

   Голландская  студия MVRDV представляет проект Oasis Towers в Нанкине, Китай. Это жилой и коммерческий комплекс, состоящий из двух L-образных небоскребов с каскадными террасами! Оригинальные фасады небоскребов, похожие на скалу, обращены друг к другу с северным и южным углами. Башни высотой 150 м будут расположены на окраине нового финансового района Цзянбэй.

терраса

   Изюминкой комплекса башен стал пышный зеленый «оазис», расположенный в центре участка.  Ландшафт как-бы медленно движется наружу и гармонично интегрируется с каскадными террасами.

   «Современная архитектура Нанкина черпает вдохновение в природе по форме и внешнему виду. С Oasis Towers мы хотели довести эту тенденцию до максимума — не только подражать природе с помощью изогнутых, многослойных «утесов» (терраса), но и буквально включить природу в дизайн используя озеленение, воспроизводя другие природные процессы», — говорит соучредитель MVRDV Вини Маас. 

терраса

   Внешний вид башен представляет собой сетчатый фасад, который контрастирует с внутренним фасадом, состоящим из каскадных террас, создающих впечатление журчащего водопада. Скай-терраса и ландшафтный парк позволяют снизить электропотребление в некоторых случаях более чем  на 25%.
   Терраса облицована переработанным бамбуком. Потом на них появятся деревья и другая зелень, постепенно формируя естественный периметр вокруг оазиса.
   Здание по периметру соединяет пешеходные маршруты и даже улицу между двумя участками, создавая четкое разделение между окружающим районом и оазисом в центре дизайна.

терраса

   Подиум в 3-4 этажа создает защитный периметр вокруг участка, отделяя его от окружающей территории. Он становится воплощением  в жизнь особого видение MVRDV  под названием «рай для жителей в густонаселенной и быстро развивающейся части города».

терраса

   Оазис до краев засажен деревьями и другой зеленью. Он виден из торговых площадей, расположенных от первого до третьего этажа. Это пространство - место уединения для жителей верхних этажей, место где можно укрыться от дневной суеты. 

   В самом центре общественного пространства ландшафт с двух сторон опускается ниже уровня земли и соединяется под дорогой, обеспечивая удобную точку пересечения и обеспечивая доступ к станции метро, удобно расположенной под участком.

терраса

    Oasis Towers спроектирован по принципами устойчивого развития. Интеграция природы и дизайна это нечто большее, чем привычная нам всем зеленая среде. Крыши в оазисе сделаны недоступными и густо засажены различными видами растений, которые помогают максимизировать биоразнообразие. Два участка тростниковых зарослей площадью 500 квадратных метров, естественным образом фильтруют и очищают воду в рамках системы рециркуляции сточных вод здания.

терраса

   Расположение башен учитывает преобладающие западные ветры тем самым оптимизируется поток естественной вентиляции.  Балконы на террасах расположены в шахматном порядке, чтобы обеспечить достаточное количество естественного света, уменьшая при этом приток солнечного света летом. Тщательно продуманное размещение деревьев дает дополнительную тень в теплое время года.

На первый взгляд башни кажутся очень разнообразными, каждый этаж отличается по форме от своих соседей сверху и снизу, но на самом деле конструкция очень эффективна и упорядочена; планы этажей больших секций башен почти идентичны, различаются только формой изогнутых балконов. Плантаторы отделяют соседние балконы, гарантируя, что зеленый оазис простирается до самого верха конструкции.

Современная фотография

фотография

Часто спрашивают: в чем разница между современным искусством и искусством модерна? Что означает современная фотография. Современная фотография относится к определенному периоду, когда художники-фотографы отошли от традиционных стилей.Традиционные изобразительные техники были тесно связаны с природой в документальной манере или пытались имитировать живописные стили произведений искусства. Однако современные фотографы использовали камеру как инструмент для захвата и создания изображений.

Современные стили фотографии

фотография

Современные стили фотографии зародились в 20-м веке во время значительных изменений в мире, промышленности, обществе и, конечно же, искусстве. К 1920-м годам фотографы начали использовать этот носитель для социальных, политических комментариев, а также для эстетики.

Фотографы экспериментировали со светом, перспективой и новыми методами проявления фотографий. Как и художники, они также исследовали новые предметы и абстракцию. Работы, созданные в первой половине 20 века, стали известны как «модернистская фотография».

 

 

 

 

 

 

 

 

смотрите еще:

Фотография 2022: яркие таланты


Является ли фотография частью современного искусства?фотографияФотография по-прежнему является относительно новым видом искусства, которому всего около 150 лет. Фотография появилась гораздо позже других форм искусства, таких как живопись или скульптура. Из-за своей относительной новизны большая часть существующего искусства фотографии была создана в период модернистского искусства.

фотография

Фотография была важной частью современных художественных движений, имевших место в первой половине 20-го века. Изобретение фотографии также резко изменило назначение и направление развития других художественных стилей.


Когда зародилась современная фотография?

Фотография была впервые создана в 1826 году Жозефом Нисефором Ньепсом, но его первая фотография была экспериментом, а не произведением искусства. Период современной фотографии имеет примерно такой же временной промежуток, как и другие периоды современного искусства.

фотография

Современная фотография зародилась на рубеже 20-го века, в 1900-х годах, и просуществовала до конца 1960-х годов. Влияние современной фотографии того периода сохраняется и по сей день.

Современная фотография, которую часто путают с современной фотографией, относится к работам живых художников, обычно созданным с 1960-х годов.


Кого называют отцом современной фотографии?

Альфреда Штиглица часто называют «отцом современной фотографии». Штиглиц, несомненно, был одним из пионеров современной фотографии. В то время, когда многие искусства застряли в своих традициях, он осмелился вырваться из шаблона. Стиглиц перенес фотоискусство в совершенно новую эру самовыражения.

Стиглиц также считается основателем фото-сецессионистского и пикториалистского движений фотографии. Как новаторский художник, он признан предшественником эпохи современной фотографии.

Известные современные фотографы

Многие из самых известных фотографов создавали произведения искусства в эпоху модернизма. Некоторые из этих известных современных фотографов включают в себя:

Альфред Штиглиц
Ричард Аведон
Жоан Миро
Ман Рэй
Пабло Пиккасо
Имоджен Каннингем
Дайан Арбус
Доротея Лэнг
Анри Картье-Брессон
Андреас Гурски
Эдвард Уэстон
Рене Магритт
Август Сандер
Дэвид Хокни
Гордон Паркс